Polestar покидает рынок США из-за ограничений на китайские технологии
Polestar уйдет с рынка США после 2026 модельного года. Компания прекратит продажи своих премиальных электромобилей, однако продолжит оказывать поддержку существующим клиентам.
Шведский бренд — «корпоративный родственник» Volvo (оба принадлежат китайскому гиганту Zhejiang Geely Holding Group) — столкнулся с новыми ограничениями администрации Байдена, которые фактически запрещают использование китайских систем связи в автомобилях.
В официальном пресс-релизе Polestar представила этот шаг как переориентацию с периферийного рынка США (на который в первом квартале 2026 года пришлось всего 6% розничных продаж) на удовлетворение растущего спроса в Европе.
«Автомобильная промышленность вступает в новую фазу, основанную на региональной динамике», — заявил генеральный директор Майкл Лошшеллер. «Наша стратегия отражает это: Европа является нашим главным двигателем роста, и именно там мы планируем производить Polestar 7».
По данным компании, почти 80% розничных продаж Polestar приходятся на Европу. Сроки поддержки владельцев электромобилей в США компания не уточнила.
Регламент Министерства торговли США стал итогом расследования, начатого в феврале 2024 года относительно рисков безопасности китайских «подключенных» автомобилей. Правило «Обеспечения безопасности цепочки поставок информационно-коммуникационных технологий и услуг», утвержденное в январе 2025 года, запрещает продажу оборудования систем подключения транспортных средств (VCS) и соответствующего ПО, если они спроектированы, произведены или поставлены лицами, находящимися под юрисдикцией или контролем Китая или России.
Polestar пыталась запросить специальное разрешение, но получила отказ. Пресс-служба компании не ответила на запрос о комментариях.
Примечательно, что Volvo получила аналогичное разрешение в мае, несмотря на то что Geely выкупила бренд еще в 2010 году, а завод в Южной Каролине производит автомобили обеих марок. В пресс-релизе Volvo упоминаются «конструктивные дискуссии с Министерством торговли США относительно управления, технологий и безопасности данных». В ответ на вопрос о причинах разного исхода пресс-служба Volvo кратко заявила: «Нам ничего не известно о процессе одобрения разрешения для Polestar».
Возможно, полностью электрический модельный ряд Polestar выглядит иначе в глазах администрации Трампа, чем смешанная линейка электромобилей и машин с ДВС от Volvo. Белый дом при Трампе поддержал отмену налоговых льгот на электромобили в рамках Закона о снижении инфляции, продолжая рассматривать их как нишевый продукт.
Geely и Volvo основали Polestar в 2017 году как перезапуск одноименного подразделения автоспорта. Несмотря на то что акции Polestar торгуются на NASDAQ с 2022 года, согласно отчету в SEC от 29 мая, конечным контролирующим акционером остается конгломерат Geely из Ханчжоу.
На данный момент представлены модели Polestar 2, 3 и 4, также готовятся к выходу Polestar 5, 6 и 7. Доля компании в мировых продажах электромобилей невелика (в 2025 году реализовано 60 119 машин), однако высокотехнологичные решения помогли повысить узнаваемость бренда. Так, издание PCMag в обзоре Polestar 2 еще в 2021 году отметило «самобытный стиль и передовую информационно-развлекательную систему», хотя и критиковало запас хода, который в последующих моделях был исправлен.
Независимо от присутствия Polestar в автосалонах, американским водителям стоит обратить внимание на давние опасения критиков: риски приватности при сборе огромных массивов данных о перемещениях пользователей. В 2023 году отчет Mozilla выставил неудовлетворительные оценки стандартам конфиденциальности всем 25 исследованным брендам. Годом позже расследование сотрудников сенаторов Рона Уайдена и Эда Марки выявило слабые методы защиты данных во всей отрасли, включая американских автопроизводителей. Ситуацию усугубляет отсутствие в Конгрессе решимости принять всеобъемлющий закон о конфиденциальности.

Добавить комментарий